Дмитрий Артюхов поздравил моряков-черноморцев с праздником

13 Мая 2019
  • Дмитрий Артюхов поздравил моряков-черноморцев с праздником
Губернатор

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поздравил от себя лично и от имени всех жителей региона моряков с днём Черноморского флота России, который отмечается 13 мая. Поздравительные телеграммы направлены командующему Черноморским флотом РФ, вице-адмиралу Александру Моисееву и командиру БДК «Ямал», капитану 3 ранга Валентину Тютькало.

«Черноморский флот – это гордость и мощь России. Военные моряки всегда были примером самоотверженности и патриотизма, мужества и отваги. И сегодня, опираясь на традиции ветеранов, моряки-черноморцы эффективно решают поставленные задачи, обеспечивают безопасность наших граждан и укрепляют обороноспособность российского государства», - отмечено в поздравлении.

С 2001 года развиваются военно-шефские связи Ямало-Ненецкого автономного округа с Черноморским флотом Российской Федерации. Арктический регион шефствует над БДК «Ямал» и Севастопольской Краснознамённой им. Кутузова авиационной базой морской авиации Черноморского флота РФ. Командование Черноморского флота организует прохождение срочной воинской службы ямальских юношей. За 17 лет более 400 ямальцев прошли военную службу на Черноморском флоте.

В 2012 году к 100-летнему юбилею воинской части в посёлке Кача округ профинансировал работы по благоустройству парковой зоны и аллеи Героев авиационного гарнизона. Значимым событием в 2014 году стало проведение I военно-патриотических сборов допризывной казачьей молодёжи на базе 318-го отдельного смешанного авиационного полка морской авиации Черноморского флота в посёлке Кача.

Традиционно кадеты казачьих классов в ходе поездок памяти посещают военные части и корабли, встречаются с земляками – солдатами-срочниками, проходящими службу на Черноморском флоте. В 2019 году кадеты казачьего класса средней школы №5 Ноябрьска, вернулись из Севастополя, где жили в казарме воинской части в посёлке Кача и каждый день проходили строевую подготовку.