7 Мая 2019
  • В округе прошла учебная тренировка по ликвидации условных лесных пожаров: поставленные задачи выполнены

Во вторник, 7 мая, на Ямале провели учебную тренировку по тактике и технике тушения лесных пожаров. Участвовали: ГКУ «Ямалспас», ОАУ «Леса Ямала», ямальский Центр управления в кризисных ситуациях, подразделения департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, органы местного самоуправления муниципалитетов, муниципальные единые дежурно-диспетчерские службы. Организатором тренировки выступил окружной департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

Тренировка проводилась для отработки взаимодействия между службами, привлекаемыми к тушению природных пожаров, практического выполнения мероприятий и проверки готовности сил и средств к ликвидации пожаров.

«Тренировка проводилась в городах Салехард и Ноябрьск, в Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах», - сообщил начальник профильного управления департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Евгений Калашник.

В Салехарде условный природный пожар тушили спасатели в лесном массиве в 6,5 км от посёлка Пельвож. По легенде учения на территории Ямальского лесничества действовало два условных лесных пожара, в ликвидации которых было задействовано 26 человек Салехардского поисково-спасательного отряда. На пульт оперативного дежурного Ноябрьского лесхоза также поступило сообщение о том, что в лесном массиве в 7 км от потребительского садоводческого общества «Мечта» действует условный природный пожар на площади примерно 40 га. Его ликвидирован спасателями Ноябрьского поисково-спасательного отряда «Ямалспас».

«С поставленными задачами справились. При ликвидации условных пожаров успешно отработано взаимодействие межведомственных сил и средств автономного округа, что, несомненно, пригодится на практике», - резюмировал начальник управления противопожарной и спасательной деятельности профильного департамента.