7 Мая 2019
  • 7 мая отмечается День радио, день работников всех отраслей связи. Специалистов этой сферы поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов
Губернатор
«Безусловно, главный критерий оценки вашей работы – доверие ямальцев. Для жителей арктического региона радио уже давно стало не только источником свежей и достоверной информации, но и желанным гостем в каждом доме, в каждой семье. Больше полувека вы рассказываете о значимых социальных, экономических, культурных событиях в жизни Ямала и страны, знакомите слушателей с интересными людьми, ведёте информационно-познавательные, литературные и музыкальные передачи.
Очень важно, что сегодня этот праздник объединяет специалистов разных сфер: связистов, техников, радиолюбителей и профессионалов своего дела. Всех, кто оперативно и качественно предоставляет нам свежие новости, обеспечивает доступность повседневного общения для получения онлайн-услуг, решения личных и профессиональных задач», - отмечено в поздравлении.

По данным Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, на территории арктического региона зарегистрировано 44 радиоканала.

Одно из старейших СМИ округа - «Радио Ямала», образовано в 1964 году. Работает в режиме круглосуточного вещания на всей территории региона, вплоть до самых отдалённых факторий тундровиков и рыбаков. Помимо государственного, вещание традиционно ведётся на языках коренных народов Севера – ненецком, селькупском, ханты и коми.

В то же время на Ямале активно развиваются современные виды информационных технологий и связи. Как отметили в профильном департаменте, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, составляет 92,97%.

На Ямале 86,1% жителей используют механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме (по указу главы государства это показатель должен составлять не менее 70% к концу прошлого года).

Во всех офисах ГУ ЯНАО «МФЦ» проводится оценка качества услуг в информационно-аналитической системе «Мониторинг качества государственных услуг». В начале 2018 года в офисах МФЦ реализована возможность провести оценку качества государственных услуг исполнительных органов госвласти округа, муниципальных и иных услуг посредством анкетирования с использованием модуля АИС «Единый центр услуг». По данным этих систем, уровень удовлетворённости граждан качеством государственных, муниципальных и иных услуг на конец 2018 года составляет более 98%.

98,6% ямальцев в возрасте от 15 до 74 лет (по данным Росстата за прошлый год) используют информационно-телекоммуникационную сеть интернет. Интернет не только доступен населению, но и активно используется в решении повседневных задач, заказа товаров и услуг (80,1% – по данным Росстата за 2018 год).