17 Апреля 2019
  • Главное – превентивные противопожарные меры. Глав поселений Ямала собирают на семинары

«Выполнение противопожарных разрывов и минерализованных полос по границам застройки населённых пунктов в целях исключения для них угрозы лесных пожаров» - тема семинара, проведённого накануне в рамках регионального проекта «Школа местного самоуправления». Занятие с главами муниципальных образований Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов провёл главный специалист отдела пожарной безопасности управления противопожарной и спасательной деятельности профильного департамента Артём Банченко.

Отмечено, что проблема природных пожаров с каждым годом становится всё актуальнее. Нередко они возникают и развиваются вблизи посёлков и городов, угрожая зданиям и постройкам.

«Основная задача, которая должна быть решена органами местного самоуправления до начала пожароопасного сезона, – своевременное и достаточное проведение превентивных противопожарных мероприятий. Они должны быть направлены на исключение возможности перехода природных пожаров на здания и сооружения, расположенные на территории населённых пунктов. Достигается это посредством обустройства и поддержания противопожарных разрывов и минерализованных полос», - пояснил Артём Банченко.

На занятиях обсуждались требования действующего законодательства и особенности правоприменения, рассматривались вопросы расположения противопожарных барьеров, получения, при необходимости, права на вырубку лесных насаждений и оформления разрешительной документации.

«В качестве положительного примера можно привести противопожарные разрывы в сёлах Ратта, Киккиакки, Овгорт, Оволынгорт, Ямгорт», - отметил Артём Банченко.

Занятие с главами поселений восточной части округа пройдёт в четверг, 18 апреля, в Новом Уренгое.