17 Апреля 2019
  • В Губкинском увеличат объёмы строительства домов и переселения из аварийного и ветхого жилья. Для этого округ готов выделить дополнительные средства

Такое заявление сделал заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов, который вместе с главой города Андреем Гараниным проинспектировал губкинские стройплощадки.

В городе заметно оживилась стройка – возводят 11 жилых домов. Первый – на 90 квартир во 2-м микрорайоне – введут в эксплуатацию уже в этом году. Особое внимание – графикам выполнения работ и их качеству; в эти дома будут переселять людей из аварийного жилья.

«Очень серьёзные подрядчики вошли в город. Причём не один подрядчик, а несколько. Городом подготовлены земельные участки, проверена инженерная инфраструктура. Есть все основания полагать, что тот застоявшийся вопрос по ветхому жилью сдвинется с мертвой точки, и люди начнут переезжать в нормальные комфортные условия», - отметил Андрей Воронов.

Сроки переселения – до 2025 года. Такую задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов. И в Губкинском она выполнима, считает Андрей Воронов: в городе работают надёжные застройщики, работы выполняются в срок, а их качество – на постоянном контроле местных властей. Поэтому округ принял решение увеличить объёмы переселения в Губкинском.

«Очень сильно мы за этим смотрим сейчас. Уже подключилась наша служба технадзора, которая у нас работает в управлении организации строительства при администрации города. Внешний технадзор смотрит за качеством строительства, мы считаем, что здесь у нас проблем быть не должно. Ритмичность строительства по большинству подрядчиков выдерживается та, что мы им задали, темп идет хороший!» - заявил Андрей Гаранин.

Побывал замгубернатора и на стройке первого в городе арендного дома. Губкинский – пилотная площадка на Ямале по строительству арендного жилья, и первый такой дом на 24 квартиры сдадут в скором времени.

Темпы работ сегодня проверили также в 1-м и 6-м микрорайонах. Здесь уже началось строительство детских садов в рамках муниципально-частного партнёрства.

«Муниципалитеты сами определяли участки, сами определяли своего партнёра, то есть, проведя конкурс, изучали его историю. Вся ответственность теперь ложится, конечно, на плечи муниципалитета», - сказал Андрей Воронов.
«Материалы уже на 90% на первый этап, на нулевую часть, закуплены. На следующей неделе начнут уже выгружаться на площадке. Экспертизу планируем получить до конца апреля этого года – и строить, строить, строить. Как заявляют подрядчики, они все усилия будут прикладывать, чтобы в ноябре у нас была построена коробка, подано тепло в оба этих детских сада, и чтобы зимой мы уже делали отделочные работы внутри», - отметил глава города.

Напомним, в ежегодном докладе о положении дел в округе глава региона Дмитрий Артюхов акцентировал внимание на важной задаче – в ближайшее время полностью перевести детей в комфортные современные здания.

«Мы будем работать только с проверенными партнёрами. Все компании, которые будут строить детские сады по договорам муниципально-частного партнёрства – из Уральского федерального округа, у каждой есть опыт строительства жилья или социальных объектов на Крайнем Севере», - подчеркнул он.

В детском саду «Умка» отделочные работы завершены. Планируется, что уже в этом году учреждение откроет двери для дошколят. А на следующий год намечена сдача школы №5, где, кстати, будет своя телестудия.

«На объекте работают 95 человек, планируется небольшое увеличение числа строителей. Отделочные работы уже выполняются, так что у нас риски минимальные по сроку ввода школы в эксплуатацию», - добавил Андрей Бандурко – первый заместитель главы администрации города.

Летом начнётся благоустройство территории, а затем укомплектование здания школы мебелью, аппаратурой и другим оборудованием, в том числе для съёмок сюжетов школьного телевидения.