15 Апреля 2019
  • Строительные площадки в Ноябрьске проинспектировал заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов

Рабочую поездку начали с микрорайона «А». Здесь строительство ведёт компания «Газхолодмаш». Ежедневно на площадке работает 170 человек в две смены. На объектах уже готов фундамент и перекрытия первого этажа. Подрядчик обещает, что уже осенью здесь появятся три пятиэтажки – это около 15 тысяч квадратных метров. Новостройки предназначены для переселения из ветхого и аварийного жилья, а также для бюджетников и молодых семей, участников окружных программ, где одно из условий – приобретение жилья на первичном рынке. Сегодня уже договоры о долевом строительстве с компанией «Газхолодмаш» заключили шесть семей.

Ещё одна строительная площадка – на улице Дружбы. Два шестиэтажных дома (по 110 квартир в каждом) возводит фирма «Промтехмаш», здания (это 10 тысяч квадратных метров) также появятся на месте снесённых авариек. За ходом строительства на этой стройплощадке можно наблюдать в режиме онлайн – здесь установлены видеокамеры.

Особое внимание застройщиков замгубернатора обратил на изменения в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля. Необходимо, чтобы ямальские строительные компании были готовы к этим изменениям. К переходу на проектное финансирование компания «Газхолодмаш» уже готова, а вот застройщику «Промтехмаш» Андрей Воронов рекомендовал ускориться.

«Закон направлен на защиту дольщиков, он предполагает переход на проектное финансирование. Главное, чтобы участники рынка были готовы к этим изменениям», - отметил Андрей Воронов.

Речь идёт о том, что после 30 июня 2019 года застройщики смогут привлекать денежные средства дольщиков только через эскроу-счета в уполномоченных банках, и сами сделки будут проводиться только с участием банков. Таким образом, государство намерено защитить дольщиков. Средства собственников будут храниться на специальном счёте до того момента, пока не завершится строительство. При этом есть один нюанс – если на время строительства застройщик оформляет кредит, то процентная ставка зависит от объёма заключённых договоров на долевое строительство с собственниками. Чем больше таких договоров, тем ниже процентная ставка.

Следующим объектом рабочей поездки стала площадка, отведённая под строительство детского сада на 240 мест. В разговоре с подрядчиком на площадке в микрорайоне «В» Андрей Воронов отметил, что необходимо ускориться. Сроки у всех ямальских застройщиков одинаковые. Объекты должны быть построены к 31 декабря 2020 года. Сегодня в ЯНАО возводится 31 детский сад, 13 из них по муниципально-частному партнёрству, при этом два детсада будут построены в Ноябрьске. Этапы и ход строительства Андрей Воронов контролирует лично.

Задачу в ближайшее время перевести детей в комфортные и современные здания детских садов поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе.

Напомним, соглашение о муниципально-частном партнёрстве на проектирование, строительство, техническое обслуживание двух дошкольных учреждений в микрорайонах «В» и «П-6» администрация Ноябрьска подписала с компанией ООО «ГосСтрой».

Завершая рабочую поездку, Андрей Воронов провёл совещание в администрации города, где обсудили реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории ЯНАО в 2019-2025 годах. В частности, говорили о готовности строительных организаций, городской инфраструктуры и потребности муниципалитета в новых квадратных метрах.