Общественники контролируют готовность Ямала к пожароопасному периоду и паводкам

15 Апреля 2019
  • Общественники контролируют готовность Ямала к пожароопасному периоду и паводкам

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО состоялось заседание общественного совета под председательством Анатолия Палюги. Участники обсудили вопросы обеспечения безопасности жителей и территорий в пожароопасный и паводковый периоды.

Подготовка к пожароопасному периоду

О ходе работы в данном направлении сообщил заместитель начальника управления противопожарной и спасательной деятельности Зиннур Шарыпов, отметив, что основные усилия сейчас направлены на защиту населённых пунктов от природных пожаров.

«Основная задача, которую мы решаем совместно с органами местного самоуправления – это своевременное и достаточное проведение превентивных мероприятий для исключения возможности перехода лесных пожаров на здания и сооружения населённых пунктов. Особое внимание при этом уделяется противопожарным разрывам, минерализованным полосам, а также предупреждению возможного распространения огня. В настоящее время мы проводим анализ состояния защищённости городов и посёлков от лесных пожаров. Для этого задействованы ресурсы Единой картографической системы округа», - сообщил докладчик.

В этом году впервые будет проводиться мониторинг пожарной опасности на землях сельскохозяйственного назначения и запаса: по трём маршрутам протяжённостью 1 608 км. Это нововведение связано с обращением к региональной власти органов самоуправления Надымского района. Заключены госконтракты на привлечение авиации для тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на данных категориях земель на сумму 20 млн рублей.

Для усиления защиты населённых пунктов планируется привлекать добровольную пожарную охрану. Сегодня в муниципальных районах зарегистрировано 46 подразделений, объединяющих 354 человека. Созданы также 145 патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных профилактических групп, утверждён график их работы. Всего на борьбу с лесными пожарами сводным планом предусмотрено привлечение 615 человек, включая более 100 руководителей тушения лесных пожаров, из них 15 лётчиков-наблюдателей.

«Рассчитываем, что все эти и другие меры превентивного характера усилят защищённость населённых пунктов от природных пожаров», - добавил Зиннур Шарыпов.

Готовность арктического региона к прохождению паводка

Об этом сообщил заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ведомства Андрей Мальчевский. Он отметил, что во всех населённых пунктах, подверженных угрозе подтопления, выполнялись инженерные мероприятия по предотвращению негативного воздействия паводковых вод. Так, в селе Овгорт поднят уровень дорожного полотна улицы, проходящей по берегу реки Сыня, в селе Антипаюта проведены дноуглубительные работы устья реки Антипаюта-Яха, проведена отсыпка участка дороги вокруг населённого пункта, в Тарко-Сале построена набережная Саргина, выполняющая также защитные функции, в посёлке Уренгой вдоль береговой линии возведена защитная дамба.

Противопаводковые мероприятия спланированы с учётом специфики региона и включают, в том числе, мониторинг уровня паводковых вод, разрушение заторов, оповещение и при необходимости эвакуацию населения. Отмечено, что в этом году впервые в регионе будут проведены ледорезные работы в местах возможного образования ледовых заторов. Этот способ считается наиболее щадящим для биоресурсов и среды их обитания. Работы спланированы на семикилометровом участке в районе посёлка Уренгой. Общая протяжённость пропилов составит порядка 21 километра. Однако в случае критического развития паводковой ситуации могут проводиться и взрывные работы.

Общая группировка сил и средств, которые могут быть задействованы для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с паводками, - 492 человека, 97 плавсредств, 150 единиц наземной техники. Имеется в наличии 560 единиц спасательных средств.

«В целом регион готов к весеннему половодью», - подвёл итог Андрей Мальчевский.

Результаты госпрограммы

Отчёт о результатах реализации окружной госпрограммы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в 2018 году представил заместитель начальника управления государственного заказа, финансовой, кадровой и нормативно-правовой деятельности Дмитрий Ардатов. В качестве наиболее значимых результатов он обозначил создание двух новых поисково-спасательных подразделений «Ямалспаса» в Ямальском и Шурышкарском районах, возведение современных зданий для Мужевского поисково-спасательного подразделения и пожарных депо в Катравоже и Белоярске, приобретение 30 единиц пожарно-спасательной техники.

«Общий объём ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете департаменту как главному распорядителю средств на 2018 год, составил 2 млрд 675 млн рублей, кассовое исполнение по итогам года составило 99% от общего объёма ассигнований», - отметил Дмитрий Ардатов.