Безопасные качественные дороги: количество ДТП с пострадавшими на Ямале за год уменьшилось на 30%

13 января 2022

В 2020 году в регионе было зарегистрировано 392 ДТП с пострадавшими, а в 2021 – 271, что на 30,9% меньше. Число погибших меньше на 42%, раненых – на 28,4%, наездов на пешеходов на пешеходных переходах – на 18,8%. Итоги мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, подвел окружной департамент транспорта и дорожного хозяйства.

«Одна из наших задач – повышение уровня культуры на дорогах Ямала. Сюда входят своевременный ремонт, качественное содержание дорог, оснащение их современными, в том числе интеллектуальными системами. Губернатор округа Дмитрий Артюхов поставил задачу сделать наши региональные дороги более комфортными для водителей и пассажиров – оборудовать их современными придорожными сервисами, площадками для отдыха, автозаправочными станциями, связью. Обязательно продолжим эту работу в новом сезоне», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

Одной из важнейших мер, направленных на обеспечение безопасности на дорогах, является обустройство пешеходных переходов современными системами. В 2021 году интеллектуальными системами освещения оборудовали 27 пешеходных переходов в Новом Уренгое и Ноябрьске.

На потенциально аварийно-опасных участках автодорог сделано следующее:

- на подъездах к 26 участкам автодорог обустроены шумовые полосы;

- вблизи семи пешеходных переходов на региональных автодорогах, проходящих через населенные пункты, оборудованы искусственные неровности;

- обустроено 0,498 км тротуаров и 4,750 км уличного освещения на автодороге «Салехард – Лабытнанги»;

- на участках автодороги «Сургут-Салехард» проведен ремонт покрытия, укреплены и отремонтированы обочины, нанесена разметка, ликвидированы просадки асфальтобетонного покрытия;

- дополнительно приобретены 10 единиц стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего на Ямале установлено 52 таких комплекса.

В 2022 году работа по повышению уровня безопасности и комфорта на дорогах Ямала будет продолжена. Дорожные работы запланированы на 173 км региональных и муниципальных дорог. На участке Надым-Салехард продолжится обустройство автозаправочной станции. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.