Пешеходные переходы в городах Ямала становятся безопаснее

11 января 2022

27 пешеходных переходов в округе оборудовали интеллектуальной системой освещения. 12 – в Новом Уренгое, 15 – в Ноябрьске.

Системы устанавливают на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи социально значимых учреждений.

Умный пешеходный переход обеспечивает повышенную безопасность для пешеходов. Система идентифицирует пешехода и транспортное средство, которые приближаются к пешеходному переходу, активизирует информационное табло «Пешеход» и прожекторы освещения зоны пешеходного перехода, находящиеся над проезжей частью дороги. Таким образом, пешеход становится заметным.

В темное время суток на пешеходном переходе включается проекция дорожной разметки и подсветка дорожного знака.

Установка таких переходов отвечает задачам нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В 2020 году в столице округа уже установили 30 таких переходов, 12 из них – вблизи образовательных учреждений.