9 Апреля 2019
  • В здравоохранение Ямала планируют ещё больше внедрять современные информационные технологии

Системы поддержки принятия врачебных решений, основанные на искусственном интеллекте, необходимо активно внедрять во всю отрасль здравоохранения арктического региона. Такое предложение стало итогом обсуждения результатов пилотного проекта на научно-практической конференции «Искусственный интеллект в медицине», прошедшей в Салехарде.

«Ямал вошёл в число пилотных регионов, приступивших к внедрению методов, связанных с искусственным интеллектом. Эта технология не заменяет врача, а является дополнительным инструментом. Она призвана помогать, а где-то и облегчать труд доктора», - сказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Внедрение новшеств стало возможным благодаря тесному взаимодействию окружного департамента здравоохранения, медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО и Ямальского центра медицинской профилактики с «Национальной базой медицинских знаний» – ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины.

На Ямале реализованы сразу два проекта по внедрению системы поддержки врачебных решений в клиническую практику – в онкологии и профилактической медицине. Поставить диагноз искусственный интеллект не в силах, но он помогает врачам заметить новообразования на ранней стадии, когда они поддаются лечению, и своевременно заподозрить высокий риск сердечных недугов. Так, из 600 снимков ямальских пациентов, обработанных системой, онкологическую патологию заподозрили у 45 человек. В городской больнице Муравленко после обработки 30 тысяч электронных медицинских карт пациентов по итогам диспансеризации выяснилось, что треть из них имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные результаты являются очень хорошим резервом для работы по дальнейшему снижению заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, подчеркнули эксперты.

«Мы видим на первых этапах внедрения многократное увеличение выявления риска заболеваний, а это основная цель диспансеризации. Наши специалисты проводят скрининги, профилактические осмотры для того, чтобы выявить риски и вовремя их устранить. И внедрённая система позволила увеличить выявляемость факторов риска в «пилотных» больницах практически в семь раз», - прокомментировал главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
«Системы поддержки принятия врачебных решений и искусственный интеллект используют накопленную в медицине «цифру» и, обрабатывая её с помощью сложных алгоритмов и математических моделей, извлекают порой весьма ценные знания о здоровье каждого конкретного человека, – рассказал член экспертного совета Минздрава РФ по информационно-коммуникационным технологиям в системе здравоохранения Александр Гусев. – Они помогают доктору учитывать важные симптомы, обращают внимание на только зарождающуюся патологию и делают много других полезных вещей. Применение таких продуктов позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях, результативнее заниматься профилактикой, подбирать более эффективное лечение. Именно такие вещи и есть будущее цифровой медицины. Они меняют её настолько радикально, что мы не можем точно представить, что именно нас ждёт впереди. Но скорость развития таких технологий и постоянно появляющиеся примеры их внедрения в практику уже по-настоящему впечатляют».
Фото из открытых источников.