В здравоохранение Ямала планируют ещё больше внедрять современные информационные технологии

9 Апреля 2019

Системы поддержки принятия врачебных решений, основанные на искусственном интеллекте, необходимо активно внедрять во всю отрасль здравоохранения арктического региона. Такое предложение стало итогом обсуждения результатов пилотного проекта на научно-практической конференции «Искусственный интеллект в медицине», прошедшей в Салехарде.

«Ямал вошёл в число пилотных регионов, приступивших к внедрению методов, связанных с искусственным интеллектом. Эта технология не заменяет врача, а является дополнительным инструментом. Она призвана помогать, а где-то и облегчать труд доктора», - сказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Внедрение новшеств стало возможным благодаря тесному взаимодействию окружного департамента здравоохранения, медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО и Ямальского центра медицинской профилактики с «Национальной базой медицинских знаний» – ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины.

На Ямале реализованы сразу два проекта по внедрению системы поддержки врачебных решений в клиническую практику – в онкологии и профилактической медицине. Поставить диагноз искусственный интеллект не в силах, но он помогает врачам заметить новообразования на ранней стадии, когда они поддаются лечению, и своевременно заподозрить высокий риск сердечных недугов. Так, из 600 снимков ямальских пациентов, обработанных системой, онкологическую патологию заподозрили у 45 человек. В городской больнице Муравленко после обработки 30 тысяч электронных медицинских карт пациентов по итогам диспансеризации выяснилось, что треть из них имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные результаты являются очень хорошим резервом для работы по дальнейшему снижению заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, подчеркнули эксперты.

«Мы видим на первых этапах внедрения многократное увеличение выявления риска заболеваний, а это основная цель диспансеризации. Наши специалисты проводят скрининги, профилактические осмотры для того, чтобы выявить риски и вовремя их устранить. И внедрённая система позволила увеличить выявляемость факторов риска в «пилотных» больницах практически в семь раз», - прокомментировал главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
«Системы поддержки принятия врачебных решений и искусственный интеллект используют накопленную в медицине «цифру» и, обрабатывая её с помощью сложных алгоритмов и математических моделей, извлекают порой весьма ценные знания о здоровье каждого конкретного человека, – рассказал член экспертного совета Минздрава РФ по информационно-коммуникационным технологиям в системе здравоохранения Александр Гусев. – Они помогают доктору учитывать важные симптомы, обращают внимание на только зарождающуюся патологию и делают много других полезных вещей. Применение таких продуктов позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях, результативнее заниматься профилактикой, подбирать более эффективное лечение. Именно такие вещи и есть будущее цифровой медицины. Они меняют её настолько радикально, что мы не можем точно представить, что именно нас ждёт впереди. Но скорость развития таких технологий и постоянно появляющиеся примеры их внедрения в практику уже по-настоящему впечатляют».
Фото из открытых источников.