«Газпромнефть-Ямал» продолжает масштабный экологический проект

30 декабря 2021
Фото из архива «Газпромнефть-Ямала»

Сотрудники «Газпромнефть – Ямала» преобразили территорию вблизи сел Мыс Каменный и Новый Порт. Вместе с работниками подрядных организаций и местными жителями от «исторического наследия» очистили свыше 170 тысяч квадратных метров земли. Из ямальской тундры вывезли металлолом, строительные материалы и производственные отходы. Все это загрязнения, накопленные еще с советских времен.

Масштабный экологический проект – часть корпоративной программы «Родные города» компании «Газпром нефть». Утилизацией «исторического наследия», накопленного за десятилетия освоения Ямала, нефтяники занимаются уже больше 5 лет.

Также в 2021 году при содействии «Газпромнефть – Ямала» в населенных пунктах демонтировали ветхое аварийное жилье и старый пирс, провели экологические субботники и посадили деревья.

В 2022 году «Газпромнефть – Ямал» станет участником федерального проекта «Чистая Арктика». Он предполагает объединение сил волонтеров, представителей бизнеса и власти ради одной цели – бережного и ответственного отношения к природе.

Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»:

«Вопросы сохранения хрупкой экосистемы Арктики актуальны всегда. Наша программа по утилизации исторического наследия помогает не только очистить тундру от мусора, но и направлена на изменение экологического сознания каждого, кто живет здесь или приезжает работать. Уверен, что только наши совместные действия позволят сохранить природу Арктики».

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района:

«Проделана огромная работа. В первую очередь положительные изменения отмечают жители Мыса Каменного и Нового Порта, которые не остаются в стороне и активно участвуют экологических акциях. Общими усилиями мы продолжим наводить порядок и облагораживать наши северные поселки в следующем году».