В Шурышкарском районе заработал приют для бездомных животных

29 декабря 2021

В селе Мужи открылся двенадцатый в округе муниципальный приют. Бездомных кошек и собак ждет гуманное обращение по схеме: «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». Так, если у отловленных и доставленных в приют животных не найдется владелец, то их после стерилизации с последующей вакцинацией и установкой ушной бирки (чипа), оценки их социализации, отпустят в места отлова. Лучший сценарий – это обретение новых хозяев.

Комплекс возвели менее чем за полгода из модульных конструкций. Площадь его территории 2 283 квадратных метров. В состав входят теплогенераторная установка, склад, ветеринарный блок, вольер для содержания собак, блок карантина для собак. Объект оснащен ветеринарным оборудованием и мебелью. В приюте смогут одновременно содержаться 20 собак и пять кошек.

Заниматься содержанием животных будет НКО «Забота об экологии Шурышкарского района». Для транспортировки животных приобретен автомобиль, он также передан НКО.

На Ямале ведется работа по обеспечению приютами всех муниципальных образований. Потребность округа в приютах будет полностью закрыта в 2022 году с вводом приспособленного помещения в Новом Уренгое.