Ямальские школьники стали призерами премии «Экология - дело каждого»

20 декабря 2021

Федеральная служба в сфере природопользования (Росприроднадзор) подвела итоги международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» и представила к наградам около 200 финалистов, среди которых ямальцы. Федеральным партнером премии стала компания СИБУР.

В номинации «Юный экожурналист: телесюжет» третье место досталось Екатерине Верченко из Нового Уренгоя за подготовку сюжета, посвященного городским экологическим мероприятиям по высадке саженцев, сбору мусора и бытовых отходов.

Спецприз в номинации «Экотренды: экоакция» получила «Мыскаменская школа-интернат» за организацию акции, в ходе которой воспитанники с помощью рисунков рассказали о самых важных экологических проблемах и необходимости заботы о природе.

А в номинации «Экопроект» первое место заняла новоуренгойская команда «Мы вместе» в составе Сергея Трясцина, Романа Чибунова, Елизаветы Шеховцовой за создание машины по переработке пластика.

"С 2017 года у нас реализуется проект «ЭкоНур» по сбору вторсырья в эко-пунктах на территории школ. За текущий год было проведено 26 «эко-часов», в ходе которых собрано 225 700 ПЭТ-бутылок и 52 900 кг макулатуры. Часть собранных бутылок направляется на установку измельчения и затем переплавляется в сырье для 3D-принтера", – отметила куратор команды «Мы вместе» Нурета Кубекова.

Премия учреждена Росприроднадзором весной 2021 года для поощрения детей и подростков от 7 до 16 лет, а также волонтерских, общественных, экологических организаций, учреждений дополнительного и общего образования, интернатов и детских домов. Для участия в проекте «Экология – дело каждого» дети выкладывают в социальные сети или на Rutube свои творческие работы – видеоролики, рисунки, мультфильмы, фотографии, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде.

За шесть месяцев на конкурс поступило 9,5 тысяч заявок, принято 6 000 работ, соответствующих положению конкурса. В финал премии прошло около 650 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри.