2 Апреля 2019
  • Капремонт-2019: города и районы Ямала размещают документацию для отбора подрядчиков на выполнение работ

Во вторник, 2 апреля, замгубернатора, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв провёл окружное видеоселекторное совещание по вопросам исполнения региональной программы капремонта многоквартирных домов.

В муниципалитетах техническими заказчиками подготовлена аукционная документация. По некоторым объектам объявлены электронные аукционы по отбору подрядчиков. Реестр организаций, отвечающих требованиям по выполнению работ (штат, квалификация, опыт и т.д.), размещается на сайте окружного департамента госжилнадзора www.dgjn.yanao.ru.

В 2019 году запланировано проведение капремонта общего имущества в 237 многоквартирных домах общей площадью 1020453,6 м2, в которых проживает 42 234 человека. Из них по 110 домам будет проведена разработка проектной документации, по 116 – пройдут строительно-монтажные работы (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, лифтового оборудования), по 11 объектам – и разработка проектной документации, и различные виды работ по капитальному ремонту.

Планируемый объём финансирования работ на этот год – 1108645,52 тыс. рублей, в том числе за счёт средств фонда капитального ремонта – 1076124,35 тыс. рублей, за счёт окружного бюджета – 31300,00 тыс. рублей и бюджетов муниципальных образований – 1221,17 тыс. рублей.

В комментарии журналистам замглавы арктического региона также отметил, что Ямал вошёл в рейтинг лидеров ТОП-10 по эффективности использования денежных средств на проведение капремонта многоквартирных домов в 2018 году.

«Показатели эффективности включают и процент собранных и использованных средств, и качество проведённых ремонтных работ, и соблюдение срока проведённых строительно-монтажных работ, а также выполнение обязательств, взятых региональным фондом капитального ремонта», - отметил Сергей Карасёв.

Наша справка. В 2018 году в соответствии с региональным краткосрочным планом проведён ремонт 224 многоквартирных домов общей площадью 925 618,55 м2.

В целом за три сезона строительно-монтажных работ на Ямале отремонтировано 706 домов. Это почти в два раза больше изначально запланированных объёмов. За весь период действия региональной программы, начиная с октября 2015 года, уровень собираемости взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах достиг 91%.

Всего на сегодня в региональной программе учтено 2 287 многоквартирных домов.