На Ямале отмечают День матери

28 ноября 2021

Сегодня все мамы и бабушки России принимают поздравления и слова благодарности от своих детей и внуков. День матери, по традиции, празднуют и в Ямало-Ненецком автономном округе. Со словами поздравлений к мамам Ямала обратился губернатор Дмитрий Артюхов:

"Этот день занимает особое место в жизни каждого человека, независимо от его возраста. Мама - самый родной и дорогой человек. Материнская любовь безусловна, она делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности и верить в себя, мотивирует на добрые дела, ведет к новым целям. Мама помогает, оберегает, дарит нежность, заботится бескорыстно и самоотверженно. Современная мама также успешна на работе и общественной жизни, чем вызывает восхищение и уважение. Материнство - великая ответственность. Благодарю всех мам за их большой труд, любовь и веру. Сохранение нравственных идеалов материнства и детства, крепкой и счастливой семьи, здорового и полноценного общества всегда будут в приоритете работы правительства округа".

Дмитрий Артюхов пожелал ямальским мамам испытывать только гордость за своих детей.

"Пусть ваши надежды оправдываются. Будьте здоровы и счастливы! Добра, мира и прекрасного настроения!" - говорится в поздравлении.

В течение ноября для женщин по всему округу устраивали концерты, акции, дарили подарки. Своих мам поздравили и юные подопечные организаций соцобслуживания.

Так, ребята из Муравленко вручили мамам фиалки, которые вырастили сами. Для мам особенных деток из Пуровского района специалисты учреждения провели мастер-класс по бисероплетенею и психологический тренинг для снятия напряжения. Подобные мероприятия прошли для мам и бабушек из Губкинского.

14 ямальских женщин из 9 муниципальных образований представлены к награждению медалью «Материнская слава Ямала» и премией в размере 250 000 рублей. Это мамы, прожившие в округе 15 лет и более, достойно воспитавшие как минимум 4 детей. Ранее такое поощрение уже получили 238 женщин, начиная с 2009 года.

Среди удостоившихся награды − Евгения Колчина из Приуральского района. В семье Колчиных – 8 детей: 6 мальчиков и 2 девочки. Для Евгении Александровны медаль «Материнская слава Ямала» – очень важное поощрение.

"Получение такой награды – это стимул для дальнейшего развития наших детей, раскрытия их талантов. Мы с мужем считаем, что в каждом ребенке заложена искорка, нужно только направить ее в нужное русло, поддерживать ребенка во всем", – говорит Евгения Александровна.

К празднику мамы с 5 и более детьми получили окружную выплату в размере 1 078 рублей на каждого ребенка. В этом году она уже перечислена более 3 400 женщинам.