Второй арктический медиаконгресс соберёт на Ямале турсообщество из 12 регионов России

25 ноября 2021

27-28 ноября в Салехарде состоится Второй арктический медиаконгресс. Мероприятие пройдёт в рамках форума «Доступная Арктика» и станет коммуникационной площадкой для продвижения уникального туристского потенциала Русской Арктики, Ямала в частности, привлечения туристических потоков.

Участниками медиаконгресса станут 70 представителей профессионального туристского сообщества, федеральных и региональных органов власти, бизнеса, научно-исследовательских, общественных и других организаций, а также блогеры и СМИ из 12 регионов России.

В рамках деловой программы обсудят государственную поддержку и роль национальных проектов в развитии туризма и формирование бренда Русской Арктики. Участники поделятся идеями и своими проектами. Например, директор АНО Научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никита Куприков расскажет о проекте «Полярный паспорт». В него включены 55 значимых мест российской Арктики, 6 из которых находятся на Ямале. Региональный туроператор «Дискавер Ямал» поделится кейсом «Как я смогла заманить 1000 туристов в край тысячи оленей». Профессиональные путешественники и блогеры Ирина и Антон Константиновы расскажут, как с помощью Instagram привлечь туристов в регион.

"Всё больше Арктика привлекает туристов. Совместными усилиями с турсообществом, коллегами из Ростуризма и других регионов нам нужно делать северные регионы доступнее, но при этом важно сохранить уникальные природу, обычаи и традиции. Развивая арктические города, в первую очередь формируется комфортная среда для местных жителей. Появляются новые объекты инфраструктуры, улучшается сфера услуг, создаются новые рабочие места", - прокомментировал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Также для участников медиаконгесса организаторы подготовили насыщенную культурно-экскурсионную программу. Гости столицы региона посетят национальное стойбище оленеводов, попробуют блюда местной кухни, пообщаются с кочевниками и возьмут у них мастер-классы по национальным видам спорта, установке чума и строгание. Также в программе посещение главных достопримечательностей города на Полярном Круге и природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске.

Медиаконгресс пройдёт в рамках председательства России в Арктическом совете на период 2021-2023 годы. Организаторы мероприятия - Федеральное агентство по туризму, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, окружной департамент молодёжной политики и туризма, Агентство по развитию регионального туризма. Событие соответствует задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».