Первый детский сад с бассейном готовится к сдаче в Красноселькупском районе

16 ноября 2021

В Красноселькупе завершается строительство детского сада на 240 мест. Ввод объекта запланирован до конца 2021 года. На Ямале в рамках национального проекта «Демография» будет построено 25 детских садов.

Строительство учреждений образования – одна из важнейших задач, поставленная губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. В округе досрочно выполнен Указ Президента РФ В.В. Путина по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет. Ликвидирована очередь и в ясельные группы.

Общестроительные работы в новом саду, получившем название «Морошка», завершены. Ведется наладка и проверка вентиляционных и слаботочных систем, монтаж видеонаблюдения и пожарной сигнализации. В учреждение уже доставлена детская мебель и специальное оборудование.

Детский сад рассчитан на 240 мест. В нем оборудуют 13 групп, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Морошка» станет первым в Красноселькупе детским садом с бассейном. Также здесь появятся театральная и ИЗО студии, хореографический и тренажерный залы.

Образовательная концепция для нового сада разработана по программе «От рождения до школы». Основной уклон сделают на практических занятиях. Для юных исследователей в саду оборудуют пять лабораторий. В них малыши будут изучать математику, теорию вероятности, программирование и криптографию, проводить эксперименты и даже снимать мультфильмы. Практические занятия будут способствовать получение детьми дошкольного возраста начальных навыков (Skills) профессионального мастерства в разных сферах деятельности.

Сейчас в Красноселькупе работают два детских сада. Один из них – «Буратино» – построен в 1986 году в деревянном исполнении. Его старшие воспитанники переедут в новостройку, а для малышей полностью отдадут второй детсад «Теремок», который сделают корпусом «Морошки».