Досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ на Ямале завершен

29 октября 2021

По данным департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, региональный оператор, ответственный за досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ, Ямалгосснаб, завершил поставку топлива в отдаленные и труднодоступные населенные пункты региона.

За короткое северное лето в навигационный период 2021 года на полуостров произведена поставка около 68 тысяч тонн нефтепродуктов, более 18 тысяч тонн каменного угля и 2 300 кубометров дров.

«Поставку топлива для предприятий жилищно-коммунального комплекса завершили по плану. 24 октября региональный оператор завоза осуществил последнюю поставку 500 тонн стабильного газового конденсата в село Мужи Шурышкарского района. Все заявленные необходимые для жизнеобеспечения в зимний период ресурсы доставлены в полном объеме», сказал Владимир Трясцин, ведущий консультант отдела регулирования на транспорте управления цен и тарифов в непроизводственной сфере профильного департамента.

Поставка нефтепродуктов реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве Правительства округа с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». Оператором централизованных поставок АО «Ямалгосснаб» топливо завозится в соответствии с плановой потребностью, сформированной на основании заявок предприятий жилищно-коммунального комплекса.

СПРАВКА
Поставка нефтепродуктов в арктический регион проводится в несколько этапов. С начала навигации следом за ледоходом ведется завоз по большой воде в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках – Овгорт, Лопхари, Питляр, Мужи, Горки, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй. С начала июля до конца августа идёт завоз в населенные пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И с конца августа до окончания навигации грузы завозятся в населённые пункты северной части округа – Мыс Каменный, Сеяха и Гыда.