13 Марта 2019
  • Представитель Ямала участвует в заседании Комитета старших должностных лиц Арктического совета

Мероприятие проходит в городе Рука (Финляндия). Участники – представители восьми арктических государств, шести международных организаций коренных народов Арктики, шесть рабочих групп, две целевые группы, одна группа экспертов, делегаты 30 стран и общественных организаций, имеющих статус наблюдателя, обсудят работу Арктического совета.

На заседании Комитета старших должностных лиц Арктического совета работают представители Ассоциации «Оленеводы Мира» – президент Совета Сергей Харючи и генеральный секретарь Андерс Оскал. Международная организация объединяет оленеводов России, Норвегии, Швеции, Финляндии. Будет рассмотрен вопрос о включении Ассоциации «Оленеводы Мира» в состав постоянных участников Арктического совета.

Арктический совет – это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и жителями Арктики по общим вопросам, в частности, по проблемам устойчивого развития и защиты окружающей среды. Постоянный статус даёт международным организациям право принимать решения вместе с правительствами стран-участниц Арктического совета.

Участие представителя округа на заседании Комитета старших должностных лиц Арктического совета проходит при поддержке департамента внешних связей ЯНАО.