7 Марта 2019
  • 8 марта из Нового Уренгоя стартует экспедиция Русского географического общества «На Север»

За время экспедиции будет собран фольклор малочисленных народов Севера, снято 30 выпусков о природе, посёлках и людях Ямала и Югры.

В путешествие отправятся четыре человека, это действительные члены РГО, люди, увлечённые традициями северных народов. Это Дмитрий Ждан – руководитель экспедиции, штурман, путешественник, видеооператор, Темур Сатиков – водитель, механик, Виталий Дворяченко – водитель, путешественник, фотограф, проживший год на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане, и Ксения Дворяченко – штурман, журналист.

Они хотят рассказать жителям России и мира о красоте и уникальности природы Севера, популяризовать наиболее интересные географические, природные и туристические объекты. А также – заявить о необходимости оберегать и сохранять природу арктических регионов для потомков. Путешественники расскажут историю героического освоения Севера, о людях, проживающих на Севере, о трудностях, встающих перед путешественниками, покажут культуру посещения северных регионов.

«Для нас очень важно, чтобы каждый житель другого региона знал нашу культуру, жизнь и понимал, насколько прекрасна она на Севере и в Арктике. Это вовсе не место, где существуют одни ледники и вечный холод, как думают все окружающие нас люди. Нет, это совершенно другое, здесь вы согреетесь душой и сердцем! А мы вам в этом с удовольствием поможем», – отмечает Дмитрий Ждан, руководитель экспедиции.

В течение всего маршрута длиной порядка 4 000 км за путешествием могут наблюдать все неравнодушные люди, сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя. В онлайн-дневнике на сайте экспедиции будут публиковаться фотографии, видеоролики и текстовые заметки. Путешественники рассчитывают пройти маршрут за 50 дней (по 20 апреля). Старт – 8 марта в 14:00 от городской стелы.

Маршрут экспедиции: Новый Уренгой – Пангоды – Правохеттинский – Надым – Аксарка – Горнокнязевск – Салехард – Лабытнанги – Харп – Панаевск – Яр-Сале – Катравож – Лохпотгорт – Шурышкары – Усть-Войкары – Восяхово – Ханты-Мужи – Мужи – Горки – Азовы – Ильягорт – Берёзово – Игрим – Нягань – Ханты-Мансийск – Нефтеюганск – Сургут – Когалым – Ноябрьск – Муравленко – Губкинский – Пурпе – Пуровск – Тарко-Сале – Харампур – Сывдарма – Коротчаево – Красноселькуп – Толька – Уренгой – Самбург – Газ-Сале – Тазовский – Находка – Антипаюта – Гыда – Новый Уренгой.