Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер

6 октября 2021

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Участие в нем приняли члены правительства округа и руководители органов власти, главы муниципалитетов, представители предприятий, а также руководитель управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Людмила Нечепуренко. Она рассказала о текущей эпидемиологической ситуации.

На прошедшей неделе отмечен рост заболеваемости коронавирусом в пределах 10%. 5 октября зафиксировано 105 новых случаев. Людмила Нечепуренко отметила, что это связано с высоким уровнем тестирования – его проходят все пациенты с симптомами ОРВИ. Округ занимает первое место в стране по количеству проведенных исследований, взято более 2 миллионов тестов. На втором месте Москва, там показатель в 2 раза ниже. Рассказала Людмила Нечепуренко и о ситуации в сфере образования. На данный момент в округе нет ни одного закрытого учреждения.

«Мы видим, что эффективно работает механизм разобщения отдельных классов и групп в детских садах, где есть заболевшие. Полный перевод системы образования на дистант не требуется», - сообщила Людмила Нечепуренко.

По словам главы Роспотребнадзора, заболеваемость сейчас находится на уровне прошлого года. Это дает возможность санитарным врачам говорить о сезонности и делать прогнозы. По ее словам, в начале ноября ожидается подъем заболеваемости, к которому необходимо подготовиться.

Губернатор Ямала поручил усилить работу по всем направлениям: это и контроль за соблюдением противоэпидемических требований, и вакцинация, и готовность системы здравоохранения при необходимости развернуть дополнительные койки.

«При высоких цифрах по заболеваемости, которые связаны, в первую очередь, с повсеместным тестированием, Ямал находится на последних строчках в стране по уровню смертности от коронавируса. И это главный итог нашей работы. Сейчас мы видим, что в других регионах уже идет существенный подъем заболеваемости. Мы должны хорошо подготовиться, чтобы минимизировать серьезные последствия. В первую очередь, речь о вакцинации от коронавируса и о соблюдении мер безопасности. Расслабляться нельзя», - подчеркнул губернатор.

Директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков сообщил, что в округе от коронавирусной инфекции полностью привились более 175 тысяч человек. По уровню коллективного иммунитета Ямал занимает шестое место в стране. Также активно идет вакцинация против гриппа. Привито более 56 тысяч взрослых и более 53 тысяч детей.