Реконструкция аэропорта Нового Уренгоя – на контроле у губернатора Ямала

21 Февраля 2019
  • Реконструкция аэропорта Нового Уренгоя – на контроле у губернатора Ямала
Губернатор

В четверг, 21 февраля, в Москве состоялась рабочая встреча главы арктического региона Дмитрия Артюхова и генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Евгения Чудновского. В ходе обсуждения руководителю округа рассказали о текущих и будущих работах, проходящих на территории новоуренгойской воздушной гавани. Отметим, проект развития аэропорта газовой столицы ЯНАО состоит из двух частей. Первая – реконструкция аэродрома, взлётно-посадочной полосы и перрона. Вторая – строительство нового терминального комплекса.

«Первая часть проекта, что касается аэродрома – проектирование закончено, мы рассчитываем в течение месяца выйти уже с положительным заключением государственной экспертизы. И в районе 1 марта мы объявляем конкурс на выбор генерального подрядчика. Вторая часть – терминальный комплекс – в процессе активного проектирования, закончим мы его в марте и где-то месяца через два приступим к отдельному конкурсу на выбор генерального подрядчика. Собственно, к лету оба объекта выйдут на строительную площадку», - подчеркнул Евгений Чудновский.

Кроме того, по его словам, уже начинается реконструкция двух существующих зданий терминала новоуренгойского аэропорта. К летнему сезону их площадь будет увеличена, появятся новые стойки регистрации. Эти работы позволят создать задел на следующий год, когда начнётся активная стадия реконструкции взлётно-посадочной полосы. Все мероприятия будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.

Напомним, концессионное соглашение на реконструкцию воздушной гавани газовой столицы заключено 14 марта 2018 года. Его срок составляет 30 лет. В середине февраля 2019 года на национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» ямальский проект признан «Сделкой года».