Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по новой развязке в Новом Уренгое

4 сентября 2021

4 сентября, в день города Нового Уренгоя, состоялось открытие новой транспортной развязки «Солнечная» в районе ПМК-9. В церемонии запуска движения приняли участие Владимир Якушев, и.о. заместителя Секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава города Новый Уренгой Андрей Воронов, генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Развязка «Солнечная» - крупнейшая на Ямале. Это ключевой транспортный объект для газовой столицы России. Развязка имеет 13 съездов на разных уровнях, общая ее протяжённость составляет почти 6 километров. Ввод развязки уже сейчас разгрузит город от пробок в часы пик. Кроме того, в перспективе, когда будет построен Северный широтный ход и интенсивность движения поездов кратно увеличится, развязка позволит разделить потоки транспорта и избежать заторов.

О начале строительства развязки Дмитрий Артюхов объявил в 2019 году на встрече с жителями Нового Уренгоя. Объект возвели менее, чем за два года с опережением графика, несмотря на суровые климатические условия. Этой зимой из-за низких температур было объявлено 55 актированных дней, когда вести работы было невозможно. В пик строительства единовременно на объекте трудились более 500 человек и более 80 единиц строительной техники.

Владимир Якушев:

«Для того чтобы открыть эту развязку и завершить строительство в срок, огромное количество людей 645 дней и ночей совершали подвиг. Ограничительные меры вносили свои коррективы, но они успели. Огромные слова благодарности строителям за их самоотверженный труд и качественную работу. Город растет и хорошеет только тогда, когда имеет развитую инфраструктуру. Мы видим, что Новый Уренгой динамично развивается и дает своим жителям новые возможности для комфортной жизни».

Дмитрий Кобылкин, врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия»:

«Развитие транспортной инфраструктуры – не только драйвер развития экономики и реализации новых проектов, но и ключевой фактор благополучия жителей. На федеральном уровне создаются дополнительные инструменты для их реализации. Следующим шагом должно стать строительство Северного широтного хода, о котором говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Дорога позволит стимулировать деловую активность Арктики и Урала, в перспективе железная дорога свяжет три северных субъекта. Развитие регионов - это то, что является нашим приоритетом».

Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала:

«Новый Уренгой - ключевой город Ямала, наша газовая столица. В ближайшие годы его ждёт активное развитие - ввод нового жилья, школ, медицинских учреждений. И, конечно, для такого большого города жизненно необходима транспортная инфраструктура. Развязка «Солнечная» - важнейший объект. Уже сейчас она позволит разгрузить движение в часы пик, а в будущем, когда мы запустим СШХ, - избежать транспортного коллапса».

Николай Руссу, генеральный директор АО «Мостострой-11»:

«Многоуровневая транспортная развязка в районе ПМК-9 в Новом Уренгое построена компанией «Мостострой-11» менее чем за два года. Несмотря на 55 актированных дней в зимний период и непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, развязка сдана досрочно».