На Ямале стартовал сбор школьников из тундры

26 августа 2021

К началу учебного года около трёх с половиной тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера доставят из тундры в школы-интернаты.

"Мы собираем ребят в основном бортами вертолетов. Пилотам оказывают помощь в поиске стойбищ семей оленеводов проводники, знающие места проживания и маршруты каслания. Весной в период Дней оленеводов руководители управлений образований и Администраций муниципальных образований обговаривали с родителями школьников места стоянки в период сбора детей", - рассказала Клавдия Слепа, специалист отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Первыми к кампании по сбору детей подключились Тазовский и Ямальский районы (20 августа). Из самых дальних точек Гыданской, Антипаютинской, Находкинской, Тазовской и Ямальской тундры было доставлено более 700 детей.

Сбор продлится до 10 сентября. Ребят примут 26 школ-интернатов, расположенных в городе Муравленко, а также в Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Приуральском районах.

"При сборе школьников соблюдаются все меры профилактики распространения коронавирусной инфекции. Всем ребятам проводят термометрию, обработку рук антисептиком, обеспечивают их масками", - сообщила Клавдия Слепа.

Во всех школах-интернатах перед встречей ребят проведены генеральные уборки. Будет проводиться регулярная дезинфекция всех помещений. По утрам ребята и сотрудники будут проходить бесконтактную термометрию, внешний осмотр и дезинфекцию рук.

В целях минимизации контактов обучающихся, в интернатах для классов составлено индивидуальное расписание уроков и график питания. Заниматься ребята будут в закрепленном за ними кабинете. Для разделения потоков обучающихся организованы дополнительные входы.