Учебный год в ЯНАО начнется в традиционном формате

20 августа 2021

Сегодня завершается приемка образовательных учреждений к началу учебного года. 324 организации, среди которых школы, колледжи, детские сады, учреждения дополнительного образования, откроют свои двери для ямальских ребят 1 сентября. Большинство учреждений - после ремонта, в 75 зданиях провели капитальные работы.

"1 сентября все школьники Ямала сядут за парты. Новый учебный год начнется в очном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм. В школах пройдут традиционные линейки. Впервые порог школы переступят около 9 тысяч первоклассников. В 11 классы отправятся более 3 тысяч учеников. Всего в этом году в школах Ямала будут учиться 76 тысяч школьников", - рассказала директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

В этом году в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора не проводятся общегородские линейки. Каждая школа самостоятельно организует День Знаний, руководствуясь требованиями постановления губернатора 29-ПГ и Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что в связи с распространением COVID-19 сотрудники образовательных учреждений автономного округа активно участвуют в прививочной кампании. Более 60% педагогов уже поставили вакцину от коронавирусной инфекции.

"Педагоги, уже перенесшие болезнь, также спешат обезопасить себя от повторных случаев заболевания. На собственном опыте люди понимают, что прививка – это возможность обезопасить от инфекции себя, своих близких, а также коллег и воспитанников", - подчеркнула глава ведомства.