11 Февраля 2019
  • День российской науки представил ямальцам разных возрастов возможность и узнать новое, и прекрасно провести время

На Ямале День российской науки прошёл насыщенно и разнообразно. Например, в главном ямальском музее (МВК им. И.С. Шемановского) 8 февраля работала интерактивная площадка: школьников и преподавателей из Салехарда и Лабытнанги сотрудники Научного центра изучения Арктики познакомили с исследованиями в области этнологии, истории, геокриологии, медицины и экологии. Состоялся показ научно-популярных фильмов об экспедициях ямальских учёных. Этнологи рассказали ребятам о традициях и культуре коренных малочисленных народов Севера, провели викторины и игры, дарили гостям праздника сувенирную продукцию и издания научного центра.

Большой интерес вызвал мастер-класс главного редактора научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григория Тарасевича «Как отличить науку от ерунды». Ежедневно в интернете и прессе появляются сотни научных новостей, многие из которых являются фейковыми. Известный популяризатор науки рассказал участникам семинара, по каким критериям можно определять качество информации в интернете и каким источникам можно доверять. А также – помог организовать десятиклассникам из Обдорской гимназии юмористический тест АнтиЕГЭ.

Отдельная программа праздничных мероприятий была подготовлена надымским подразделением центра изучения Арктики. В этот день в Надыме состоялся семинар «Эмиссии микрочастиц и качество воздуха в индустриальных и арктических регионах» с участием ведущего научного сотрудника института ядерной физики МГУ, кандидата физико-математических наук Ольги Поповичевой и круглый стол. Учёные обсуждали вопросы развития научного сотрудничества и совместные экологические проекты.

Завершением Дня российской науки стала интеллектуальная игра «Эврика!», проведённая в Салехарде кандидатом исторических наук, членом элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Сергеем Виватенко из Санкт-Петербурга. В игре приняли участие 17 команд, представляющие органы власти и учреждения округа. I место заняла команда «МПТ 89» департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО. II место поделили команды «Айсберг» департамента внутренней политики и «Знатоки Ямала» департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции округа. III место – у «Команды имени генерала Хрулёва» управления делами правительства ЯНАО.