В Катравоже открыли новое здание пожарного депо

8 Февраля 2019
  • В Катравоже открыли новое здание пожарного депо

В пятницу, 8 февраля, в посёлке Катравож Приуральского района состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо. В церемонии приняли участие заместитель губернатора округа Аркадий Бессонов, глава Приуральского района Иван Сакал, исполняющий обязанности директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин, начальник отряда противопожарной службы по Приуральскому району Артём Ясвин, руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений профильного ведомства.

«Сегодняшнее мероприятие является значимым событием не только для жителей посёлка, но и для всего Приуральского района. Пожарное депо – это важное звено в обеспечении безопасности жителей, - сказал Аркадий Бессонов. – Примечательным является тот факт, что новый пожарный объект стал первым на Ямале, построенным за последние 12 лет. Пусть в округе будет доброй традицией ежегодно вводить в строй новые объекты пожарной охраны».

Заместитель губернатора отметил, что здание построено в соответствии с «дорожной картой» развития противопожарной и аварийно-спасательной служб региона на период 2017-2030 годов. Важно, что в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию ещё одного здания пожарного депо – в селе Белоярск.

Новое пожарное депо оснащено всем необходимым для организации работы поселковой пожарной части и 17-ти человек личного состава. Общая площадь его составляет 340 м2, прилегающая территория – 4 га. В модульном здании разместятся две пожарные машины.

«Вопросы строительства новых зданий пожарно-спасательных служб активно решаются благодаря личному вниманию губернатора округа – Дмитрия Андреевича Артюхова. Благодаря его поддержке, усилиям администрации района стало возможным в короткий срок за счёт окружных средств построить это добротное здание для пожарной части и оснастить его всем необходимым оборудованием», - подчеркнул Аркадий Бессонов.

Напомним, в 2018 году на Ямале принят важный документ – «дорожная карта», определяющий приоритеты развития противопожарной и аварийно-спасательных служб региона. Среди её приоритетов – применение технологий возведения зданий каркасно-модульного типа в северных широтах для размещения в них подразделений службы. На Ямале до 2030 года планируется возвести 21 такой объект.