Общественники проведут аудит открытых данных Ямало-Ненецкого автономного округа

8 Февраля 2019
  • Общественники проведут аудит открытых данных Ямало-Ненецкого автономного округа

В течение 2019 года членами общественных советов при органах государственной исполнительной власти округа будет проведён анализ востребованности, актуальности и полноты информации, представленной в форме открытых данных.

Первое заседание референтной группы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере открытых данных состоялось в четверг, 7 февраля, в аппарате главы региона. Всего в работе референтной группы приняли участие 22 человека.

Заместитель начальника управления государственной гражданской службы и проектной деятельности аппарата губернатора ЯНАО Галина Рудь обратила внимание на то, что необходимость аудита вызвана созданием в этом году регионального портала открытых данных, на котором жители региона смогут получить информацию о работе общественного транспорта, местах нахождения государственных и муниципальных организаций и т.д. Также портал будет ориентирован на предоставление аналитической информации о работе органов власти, в том числе с указанием геокоординат.

Общественники утвердили положение о референтной группе, выбрали руководителя и секретаря. Единогласным решением соответствующие посты заняли Евгений Забродин (член общественной палаты ЯНАО) и Светлана Опенько (член общественного совета при аппарате губернатора ЯНАО). Также был утверждён план работы, в соответствии с которым с 11 февраля общественники приступят к мониторингу открытых данных аппарата главы арктического региона, государственно-правового департамента и службы ЗАГС.

Наша справка. В работе с открытыми данными активное участие принимают все органы государственной власти округа, муниципальные образования и учреждения. На сегодняшний день Ямалом представлено свыше 800 наборов открытых данных.

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в ТОП-5 регионов-лидеров интегрального рейтинга публикации информации в форме открытых данных, разделив I место с Томской областью. Также в пятёрку лучших регионов вошли Новгородская область, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.