Народному журналу «Северяне» - 20 лет

7 Февраля 2019
  • Народному журналу «Северяне» - 20 лет
Губернатор

В четверг, 7 февраля, в МВК имени И. С. Шемановского открывается выставка, посвящённая 20-летию народного журнала «Северяне». Коллеги по творческому цеху и друзья соберутся, чтобы поздравить с юбилеем коллектив и бессменного главного редактора Ольгу Лобызову, подвести итоги работы редакции. На выставке будут представлены портреты друзей и авторов издания с цитатами из их публикаций, вышедших в разные годы.

Губернатор округа Дмитрий Артюхов в своём поздравлении коллективу журнала отметил:

«Важно, что главными героями издания всегда были и, я уверен, останутся люди Севера, любящие его искренне, всей душой и всем сердцем. Вы передаёте наш гордый северный дух жизни, поддержки и взаимовыручки, который стал отличительной чертой всего Ямала».

На протяжении 20 лет журнал менялся содержательно и в плане оформления, в нём появлялись новые рубрики, открывались новые яркие имена. Неизменной остаётся традиция привлекать к созданию журнала талантливых ямальских писателей, публицистов, краеведов, художников, фотографов. В общей сложности в его создании приняли участие более 450 внештатных авторов.

Архивные материалы, интервью и публикации о выдающихся современниках, их воспоминания о прошлом и размышления о настоящем и будущем региона, его искусстве, культуре, обычаях – одна из значимых традиций журнала. Уникальность «Северян» и творческие находки журналистов издания и внештатных корреспондентов много раз высоко оценивались на конкурсах профессионального мастерства. В копилке коллектива – более 60 творческих наград.

Выставка продлится до 19 февраля – дня выхода в свет первого номера «Северян». В этот день в Национальной библиотеке Ямала пройдёт творческая встреча коллектива с читателями журнала.