25 Января 2019
  • Начинается большая стройка. Дмитрию Артюхову доложили о перспективах развития Шурышкарского района

В Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с главой Шурышкарского района Андреем Головиным. Обсудили приоритетные направления развития поселений и административного центра - села Мужи. Одна из главных тем - благоустройство как небольших, так и крупных МО. В 2019 году в райцентре будет реконструирована центральная площадь и Мемориальный комплекс «Погибшим воинам 1941-1945 гг.», появится новый сквер на территории Мужевской школы им. Н.В. Архангельского и детская площадка по ул. Рыбацкая. По результатам народного голосования в Горках и Овгорте обустроят центральные площади. На благоустройство общественных территорий района в части комфортной среды заложено 153 млн рублей.

Также Андрей Головин рассказал главе арктического региона о состоянии зимника "Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги", отметив, что дорожные службы планово выполняют поставленные задачи. Сбоев в работе сезонной автодороги не зафиксировано. Кроме того, во время официального разговора обсуждались планы развития сельскохозяйственной отрасли, в частности, модернизация Мужевской фермы.

Благодаря программным мероприятиям в поселения Шурышкарского района в ближайшее время поступит новая коммунальная техника. Взят курс на усиление местного флота. В ближайшем будущем между населёнными пунктами начнёт курсировать новый катер КС.

В районе продолжается строительство социальных объектов: в высокой стадии готовности находятся школы в Горках и Восяхово, а также детский сад в селе Азовы. В Овгорте начнётся строительство школы.