Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за расходованием бюджетных средств в дорожной сфере

25 мая 2021

25 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в округе. В нём приняли участие члены правительства региона, руководители правоохранительных, следственных и контрольных ведомств, представители Счетной палаты, общественники. Центральным вопросом в повестке стал контроль за расходованием бюджетных средств на старте строительного сезона. Губернатор призвал глав муниципалитетов и контролирующие органы усилить взаимодействие и не допустить срыва и некачественного выполнения работ.

«К сожалению, всегда много вопросов к дорожной сфере. Прошу особое внимание уделять и приёмке работ, и контролю за конфликтом интересов всех участников процесса. В целом у нас сейчас по всему округу начинаются масштабные работы. Прошу глав приложить все усилия, чтобы этот строительный сезон прошёл с минимальными коррупционными рисками», - сказал Дмитрий Артюхов.

Также на заседании обсудили контроль за расходованием средств на национальные проекты. В округе реализуется 10 нацпроектов, которые финансируются из федерального и окружного бюджетов. Начальник управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Костенко сообщил, что за последний год повысилась выявляемость тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности, 14 лиц привлечены к уголовной ответственности. Правоохранительные органы принимают меры по возмещению ущерба бюджету на сумму более 23 млн рублей.

«Достижению таких результатов по противодействию коррупции способствовало тесное взаимодействие между управлениями министерства внутренних дел с рядом департаментов автономного округа», - отметил глава ямальской полиции.

На заседании губернатор также призвал активизировать работу не только по выявлению преступлений коррупционной направленности, но и возмещению ущерба бюджетам всех уровней.