Российские полярники отмечают профессиональный праздник

21 мая 2021

21 мая в России отмечают День полярника. С праздником ямальцев поздравил губернатор Дмитрий Артюхов:

"Отдавая дань уважения мужеству российских полярников всех поколений, мы гордимся их великими открытиями, подвигами и вкладом в развитие Арктики. Важно, что во все времена полярниками движет истинный патриотизм, стремление приносить пользу обществу и государству. Ценность результатов полярных походов, операций, экспедиций, научных изысканий в арктических широтах сложно переоценить. За ними - будущее российского Севера, стабильность национальной экономики и укрепление энергетического потенциала Отечества. А главное - благополучие северян. Благодарю представителей профессии за преданность делу, приумножение традиций, весомый вклад в социально-экономическое развитие Ямала и страны. Желаю всем дальнейших успехов!".

Российским полярникам направил свои поздравления Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув их роль в развитии промышленной, транспортной инфраструктуры в Заполярье и Приполярье, реализации масштабных проектов Севморпути и СШХ, сбережении экологии арктических регионов, сохранении традиционного уклада жизни и культуры народов Крайнего Севера.