Две с половиной сотни ямальских семей получили свидетельства по жилищной программе

14 мая 2021

257 многодетных ямальских семей получили с начала года свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья взамен земельному участку. 30 семей уже воспользовались мерой поддержки. Наибольшее количество свидетельств выдано семьям из Нового Уренгоя, Ноябрьска и Ямальского района. Реализация региональной программы соответствует целям нацпроекта «Жилье и городская среда».

Решение о том, что вместо земельного участка семьи, имеющие трех и более детей, будут получать компенсационные выплаты, озвучил во время поездки по округу губернатор Дмитрий Артюхов. Ранее поддержку получали только малоимущие семьи, состоящие в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Благодаря решению губернатора получить денежную выплату могут все многодетные семьи, состоящие в очереди на различные категории земельных участков: индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и земля для садоводства. Выплату можно использовать для покупки капитального жилья на территории округа, в том числе для погашения уже имеющихся ипотечных займов.

Сумма денежной компенсации различается в зависимости от доходов граждан и жилищных условий.

Семья, стоящая в очереди для получения участка под ИЖС и не состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить социальную выплату в размере 464 500 рублей, а состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - максимальную выплату. В среднем по региону на семью из пяти человек это 1 млн 800 тысяч рублей.

Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства можно получить выплату в размере 100 000 рублей. Встать на очередь на получение субсидии для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи ЯНАО.

Кроме того, если многодетная семья решит использовать любую из вышеперечисленных выплат вместе с материнским (семейным) капиталом для приобретения жилого помещения, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1%.

Ямал традиционно входит в число регионов с большим количеством мер жилищной поддержки. Так,  по итогам 2020 года, округ вошел в  число регионов с наиболее успешными практиками по предоставлению многодетным семьям с их согласия иных мер социальной поддержки взамен земельного участка.

Всего в текущем году 390 многодетных семей получат социальную выплату. За время действия меры поддержки получили социальные выплаты 1 102 семьи.