12 Января 2019
  • «Трехцветный котенок приносит счастье». Лиза Бурико из села Гыда получила долгожданный подарок
Губернатор

У восьмилетней Елизаветы Бурико из села Гыда Тазовского района появился новый друг – трехцветный котенок по кличке Ви. Имя питомцу школьница придумала сама. Недавно Лиза попросила маму купить энциклопедию о кошках, где прочитала, что эти животные лучше всего воспринимают короткие клички, которые состоят из одного-двух слогов. В преддверии новогодних праздников девочка с ДЦП стала участником всероссийской благотворительной акции и рассказала о своём заветном желании – трехцветном котенке, который, по её словам, приносит счастье. В исполнении мечты ребенку помог губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Из Нового Уренгоя автомобильным транспортом животное доставили до поселка Тазовский, а уже оттуда на вертолете в Гыду.

Лиза - творческий ребенок. Она пишет стихи, играет на фортепиано, изучает английский, а недавно всерьёз увлеклась китайским языком. Второклассница заняла призовые места в региональном конкурсе талантов "Жить", сейчас занимается в школе искусств. В мае награждена муниципальной наградой в номинации "За творческие достижения в области культуры и искусства по инструментальному исполнительству". Благодаря своей маме – Елене Бурико – девочка принимает активное участие во многих мероприятиях, проводимых в селе. Мама, её верный помощник и друг. Именно она, с максимальной самоотдачей посвящает всю себя восстановлению и реабилитации дочери. Каждодневные физические упражнения и тренировки, массажи, коррекционно-развивающие занятия приносят удивительные результаты.

Вот одно из недавних стихотворений, написанных восьмилетней Елизаветой Бурико:

«Осень»

Осень, осень золотая, распустила клен руно.

Серебристою зимою, ты исчезла все равно.

Быстро лето улетело, перелетной птицей вдаль.

Осень чудно распустила,

Всю сияющую шаль.