9 Января 2019
  • Дмитрий Артюхов дал личную оценку работе оперативных служб во время новогодних праздников

В среду, 9 января, в Салехарде руководитель арктического региона Дмитрий Артюхов провел рабочее совещание, на котором обсуждалась работа МЧС, полиции, аварийных бригад предприятий ЖКХ и других профильных служб в период с 29 декабря 2018 г. по 8 января 2019 г. В заседании участвовали заместители губернатора ЯНАО, а также главы районов и городов округа.

«В целом обстановка была стабильная, но не обошлось без локальных происшествий. Нужно детально рассмотреть каждый случай и принять соответствующие меры. Тем более, что впереди еще несколько важных для ямальцев праздников, среди которых – Крещение. В этот период, по прогнозу, ожидаются неблагоприятные погодные условия, морозы. Прошу уделить особое внимание», – подчеркнул Дмитрий Артюхов, в начале совещания.

Губернатор добавил, что во время «новогодних каникул», специалисты оперативных служб отработали на «отлично». Напомним, что в указанный период в ЯНАО проведено: 106 массовых мероприятий, в том числе 24 рождественских с участием более 16,5 тысячи человек.

В общей сложности на Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» поступило 4666 звонков, из них по линии: «01» – 236,  «02» – 1231, «03» – 1219, «04» – 67, по вопросам ЖКХ – 414 звонков, ложных вызовов – 1499.

Специалистами Ямалспаса выполнено 33 выхода на аварийно-спасательные работы, в проведении которых были задействованы 111 человек оперативного состава, 26 единиц автомобильной техники и 13 снегоходов. Всего спасено 54 человека, включая 16 граждан, обратившихся за оказанием помощи. За 11 дней на территории автономного округа произошло 20 пожаров, спасено 26 человек. Из них 6 пожаров в муниципальных районах, охраняемых подразделениями окружной Противопожарной службы. Большинство возгораний произошло в жилом секторе и связано с неосторожным обращением с огнем. При этом в местах проведения праздничных мероприятий, а также на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий пожаров не зарегистрировано.

Функционировали 17 зимних автодорог с 87 ледовыми переправами. По погодным условиям в период с 31.12.2018 г. по 02.01.2019 г. вводились ограничения в движении на автозимнике регионального значения «Уренгой –Красноселькуп». Заторов не зафиксировано.

На обеспечение общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей были привлечены 556 сотрудников полиции, 74 сотрудника Росгвардии, 40 работников частных охранных организаций, 80 добровольных народных дружинников и представителей казачьих формирований.

УМВД России по ЯНАО реализован комплекс профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации, предотвращение экстремистских проявлений и обеспечение антитеррористической защищенности социальных объектов. Особое внимание уделено противопожарной безопасности, подучетному контингенту, предотвращению несчастных случаев в местах массовых гуляний и детских игр, а также безопасности на дорогах.

В сфере энергоснабжения серьезных аварий не зафиксировано. На территории автономного округа был организован круглосуточный мониторинг нештатных ситуаций при участии департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, МЧС России, дежурных служб муниципальных образований и предприятий.