Без выходных и праздников. На Ямале волонтеры помогают жителям выбрать объекты благоустройства

4 Мая 2021

570 ямальских добровольцев ежедневно выходят на улицы и инфоточки, приходят на предприятия и в школы, чтобы помочь жителям определиться с общественными территориями, приоритетными к благоустройству в 2022 году. Какое именно пространство станет комфортным и современным уже в следующем году, решают северяне на всероссийской платформе 89.gorodsreda.ru. Работы будут выполнены в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”.

На сегодняшний день решение приняли 54 698 ямальцев, 6 313 из них проголосовали с помощью волонтёров. В среднем за последние три дня волонтеры консультировали по 700 человек в день. В майские праздники добровольцев можно встретить на улицах городов и поселков, в торговых, спортивных и культурных центрах. Работать волонтеры будут и во время празднования Дня Победы.

Наибольшую активность в голосовании проявляют жители Ноябрьска, где проголосовали 11 325 горожан. На втором месте новоуренгойцы - в голосовании приняли участие 7 147 жителей. С небольшим отрывом голосуют жители окружной столицы и пуровчане: 6570 и 6200 голосов соответственно.

Напомним, голосование за проекты благоустройства продлится до 30 мая. На выбор северян представлены проекты благоустройства 45 общественных территорий, 15 из их преобразятся уже в 2022 году.

Благоустройство в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” на Ямале производится с 2019 года. Благодаря голосованию ямальцев уже благоустроено 182 общественные и 1078 дворовых территорий. В этом году в рамках госпрограммы благоустройство пройдет на 74 общественных и 17 дворовых территориях.