Школьники Ямала оценили информационно-коммуникационную платформу «Сферум»

4 Мая 2021

Все школы автономного округа подключились к отечественной информационно-коммуникационной платформе «Сферум». Новый сервис стал альтернативой платформе Zoom и расширил возможности взаимодействия ребят с учителем.

«Сферум» — это российская защищённая платформа видео-конференц-связи, которую создали в рамках национального проекта «Образование». При этом сервис выступает и как социальная сеть для школьников, учителей и родителей, в которой можно общаться в чатах, состоять в сообществах и обмениваться полезной информацией. Одним из передовых общеобразовательных учреждений по внедрению российской платформы стала школа №17 в Новом Уренгое.

"Апробацию «Сферума» начали в феврале этого года. Сейчас на платформе более 70 процентов школьников и учителей школы. Все они активно используют функционал платформы в части звонков, мессенджера, обмена документами. Платформа проще и удобнее для школы, чем традиционные мессенджеры для общения учителя с детьми", - сообщила Елена Волошина, заместитель директора школы №17.

В департаменте образования ЯНАО подчеркнули, что нововведение не заменяет традиционный формат обучения, а лишь дополняет и расширяет возможности общения учителя с учениками.

"В настоящее время все школы Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечены интернетом. Все городские и каждая вторая сельская школа имеют высокоскоростное подключение к глобальной сети. В этом году будут подключены оставшиеся 19 сельских общеобразовательных учреждений, что позволит всем школам использовать возможности новой интерактивной платформы", - сообщил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.