У детского сада «Виниклюзия» в Новом Уренгое первые выпускники

30 апреля 2021

Сегодня в детском саду «Виниклюзия» в Новом Уренгое состоялся первый выпускной «Кристаллики-2021». Шестнадцать детей осенью перейдут на следующую ступень образования – в начальную школу.

Напомним, уникальный детский сад был открыт год назад, в марте 2020 года. Дошкольное учреждение рассчитано на 200 детей, посещать его могут дети с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная концепция «Виниклюзии» разработана с учётом лучших российских и немецких практик. Здесь реализуется педагогическая система Марии Монтессори. Программа развивает личность ребенка, его интеллектуальные, умственные способности, умение проявлять инициативу, делать самостоятельный выбор.

В дошкольном учреждении работает центр комплексной помощи, который объединяет команду специалистов – учителей-логопедов, педагогов-психологов, дефектологов, тьюторов, специалистов медицинского профиля.

На территории дошкольного учреждения располагаются изостудия, мастерские, бассейн, зимний сад. В центре есть соляная пещера, комната инфракрасной терапии, массажный и физиотерапевтический кабинеты, сенсорная комната, залы двигательной активности.

Детский сад спроектирован и построен с учетом всех требований по созданию безбарьерной среды для обучения особенных детей. Он построен в партнерстве правительства ЯНАО, администрации города Новый Уренгой и компании Wintershall Dea.

В рамках национального проекта «Демография» и по поручению Президента России Владимира Путина, который поставил задачу обеспечить всех детей от полутора лет местами в детских садах, на Ямале в 2020-2021 годах откроют двери 22 новых детских сада.