На Ямале начали вручать чумовой капитал

30 апреля 2021

Комплект включает в себя нюки из оленьей шкуры и брезента, шесты для чума, печь, доски и две нарты. Чумовой капитал выдают при рождении третьего ребенка семьям, ведущим традиционный образ жизни. Такое решение глава региона Дмитрий Артюхов озвучил в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе 25 марта.

Стоимость одного комплекта – более полумиллиона рублей. Комплект чума и нарт бесплатно предоставлен молодой семье при рождении или усыновлении третьего ребенка после 1 января 2021 года.

Первый капитал получила семья Вячеслава и Дианы Худи. Супруги живут на территории Ямальского района, ведут традиционный образ жизни. Вячеслав Худи родился в многодетной семье потомственного оленевода. Он продолжает дело своего отца, сохраняя основы кочевого этнического образа жизни в тундре, занимается оленеводством, рыболовством, охотой. В семье трое детей дошкольного возраста.

Еще одна семья, которой вручили чумовой капитал, - Нгатенама Худи и Елена Езынги из Ямальского района. В семье также трое маленьких детей.

Каждый комплект для этих семей был изготовлен по заказу индивидуальным предпринимателем Евгенией Вануйто. Она уже не первый год занимается изготовлением нюков и национальной одежды. Новое дело позволило трудоустроить еще больше земляков, которые теперь помогают готовить палки, доски и нарты для чумового комплекта.

В молодой семье Тимофея и Людмилы Худи месяц назад в семье родилась третья дочка Марина. Заместитель главы администрации Приуральского района Андрей Шоля вручил супругам именной сертификат и передал новенький чум, в комплект которого входят две ездовые нарты, зимние нюки, брезент, шесты, половые доски и печка.

В этом году вручить чумовой капитал планируется 50 семьям. При этом право на региональный материнский капитал в размере 500 тысяч рублей, который выдается в округе на третьего и всех последующих детей, у семьи сохраняется.