На Ямале учреждено почетное звание «Заслуженный журналист ЯНАО»

28 Декабря 2018
  • На Ямале учреждено почетное звание «Заслуженный журналист ЯНАО»

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подписал закон о внесении изменений в закон ЯНАО «О наградах и почетных званиях в ЯНАО», согласно которому перечень почетных званий дополняется званием «Заслуженный журналист Ямало-Ненецкого автономного округа».

Согласно положению о профессиональных почетных званиях, почетное звание «Заслуженный журналист Ямало-Ненецкого автономного округа» присваивается высокопрофессиональным журналистам и редакторам средств массовой информации за заслуги в объективном освещении событий общественной, политической, культурной жизни автономного округа; в сохранении, развитии и популяризации культурного и исторического наследия автономного округа; в подготовке квалифицированных кадров для средств массовой информации автономного округа, а также за многократные победы во всероссийских и региональных конкурсах.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Наша справка. По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в 2018 году на территории автономного округа зарегистрировано 156 средств массовой информации. Среди них: печатных СМИ (газеты, журналы) - 40; электронных СМИ (телеканалы, радиоканалы) – 91; электронных периодических изданий и информационных агентств – 25. Из них: государственных – 12; муниципальных – 41; частных, ведомственных – 103.

Совокупный объём ежесуточного оригинального собственного телевещания составляет 23,7 часа, радиовещания 83,6 часа.

Разовый тираж периодических печатных изданий составляет 61 200 экземпляров.

В автономном округе действуют четыре государственных учреждения, осуществляющих выпуск теле-, радиопрограмм, печатных изданий (ГУ «Северное издательство», ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион», ГУ «Центр развития интернет-коммуникаций»), филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Ямал», а также 21 муниципальное учреждение, осуществляющее выпуск средств массовой информации.

Общая штатная численность работников отрасли составляет 1521 человек.