В районе переправы между Салехардом и Лабытнанги организовано дежурство специалистов профильных служб

27 апреля 2021

Специалисты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО совместно с окружной службой технадзора и спасателями «Ямалспас» приступили к дежурству в районе переправы через реку Обь. С 00:00 часов 25 апреля движение по ледовой переправе закрыто для всех видов транспорта. Это связано с обильным обводнением проезжей части. На данный момент выход и выезд на поверхность водных объектов на территории Приуральского района, а также других МО, запрещён.

«Наша основная цель – это осуществление контроля за соблюдением запрета выхода людей и выезда самоходной техники на ледовую поверхность реки Обь. Также в ходе дежурства мы проводим разъяснительная работу с населением», - сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты Андрей Мальчевский.

По фактам нарушения запрета возбуждаются дела об административных правонарушениях. Административные протоколы по итогам дежурства направляются в административные комиссии муниципальных образований для принятия мер административного реагирования - вынесения предупреждений, штрафов.

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО напоминает, что выезжать и выходить на тонкий лёд опасно для жизни! Берегите свою жизнь и жизни своих близких. Для безопасного передвижение по ледовой переправе используйте судна на воздушной подушке.

СПРАВКА
Наказание за нарушение запрета выхода на лёд предполагает предупреждение или штраф в размере до 1 000 рублей. За выезд на ледовую поверхность предусмотрен штраф для граждан в размере до 5 000 рублей.