Харпская участковая больница получила новый аппарат УЗИ

8 Апреля 2021

Участковая больница поселка Харп получила новый аппарат УЗИ. Он заменит устаревшее оборудование, диагностические возможности которого были низкими. В последнее время он применялся только для скрининговых исследований. Новый аппарат отличается более высокой проникающей способностью и улучшенной динамикой цветопередачи. Поставка оборудования решает задачи нацпроекта “Здравоохранение”, закупка была осуществлена в рамках контракта жизненного цикла.

УЗИ Mindray M9Т – ультразвуковая система, позволяющая получать высокодетализированные точные изображения и повышать таким образом эффективность и достоверность диагностики. Поступившая медтехника уже введена в работу и применяется для проведения диагностики жителям поселка.

У нового аппарата широкая область применения. Это абдоминальные исследования, эхокардиография, акушерство и гинекология, урология, исследования сосудов, педиатрические исследования. Но основная специализация данного сканера касается проведения исследований сердца.

К примеру, с помощью аппарата экспертного класса можно проводить скрининги у детей и взрослых во время профосмотров и диспансеризаций.

“Это современное диагностическое оборудование, которое позволит проводить на более высоком уровне ультразвуковые исследования и сделает их более доступными для жителей региона. Благодаря техническим характеристикам, новые аппараты обладают высоким качеством изображения и позволяют обеспечить более четкую визуализацию”, - рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Аналогичное оборудование поступило в центральную горбольницу Ноябрьска, горбольницу Лабытнанги и райбольницу села Мужи. В настоящий момент проводится установка оборудования. В планах на ближайшее время - обучение специалистов.