Строительство жилья на Ямале получило дополнительную поддержку

8 Апреля 2021

Строительство микрорайона «Солнечный» в Тазовском получило поддержку из федерального бюджета. Средства, на условиях софинансирования, будут направлены на устройство инженерной инфраструктуры нового жилого микрорайона. Министерство строительства поддержало Ямал в рамках программы «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».

В округе продолжается выполнение задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн кв. метров аварийного жилья. Темпы жилищного строительства в регионе ежегодно растут и обеспечивают не только расселение аварийного жилфонда, но и реализацию целого ряда федеральных и региональных мер поддержки. Новые жилые дома строятся во всех муниципалитетах Ямала.

Благодаря комплексной застройке в Тазовском появится современный микрорайон с объектами благоустройства и необходимой инфраструктуры. Общий объем возводимого жилья в «Солнечном» составляет более 40 тысяч квадратных метров. А это – новоселье для 835 семей. Уже до конца текущего года будут сданы первые два дома на 274 квартиры.

Действие программы «Стимул» рассчитано на три года. В 2022-2023 федеральные средства направятся в Губкинский. Там будет построена инженерная инфраструктура в двух новых микрорайонах.

СПРАВКА
«Стимул» реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов. Программа направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов.