Города Салехард и Надым свяжет автобусное сообщение

29 марта 2021

Со 2 апреля между городами Салехард и Надым начнет курсировать пассажирский автобус. На межмуниципальном маршруте № 507 перевозки будет осуществлять ИП Дагиров Д.Э. Время в пути – около пяти часов.

"Перевозчик хорошо знакомый жителям западной части нашего региона. Он уже работает на двух межмуниципальных маршрутах, связывающих окружную столицу с Лабытнанги и селом Аксарка", – сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.

В конце прошлого года департаментом проводилось голосование среди жителей автономного округа о выборе новых межмуниципальных сообщений. Маршрут Салехард – Надым набрал наибольшее количество голосов. После этого было принято решение о проведении открытого конкурса по отбору перевозчика.

Пока автобус будет выполнять три оборотных рейса в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Если направление окажется востребованным, частота рейсов может быть увеличена.

«Первый автобус выйдет на линию 2 апреля в 06:30 утра. Из Салехарда можно будет уехать от остановки «Рынок», а из Надыма отправление будет осуществляться в 13:00 из микрорайона «Лесной». На маршруте задействованы автобусы малого класса, вместимостью 19 пассажиров. Стоимость проезда в одну сторону составит 2000 рублей», - отметил Даниял Дагиров.

Напомним, сквозной круглогодичный проезд Надым-Салехард губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов открыл в декабре 2020 года. Это связало западную и восточную части округа бесперебойным автомобильным сообщением. После открытия дороги в окружной столице появились федеральные сетевые продуктовые магазины, а жители получили возможность круглогодично отправляться в отпуск на автомобиле.

СПРАВКА
С подробным расписанием движения автобусов можно ознакомиться на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, а также в диспетчерской службе перевозчика по номеру телефона: 8-902-81-6-41-13.

В округе действует девять межмуниципальных маршрутов: Муравленко – Ноябрьск, Салехард – Аксарка, Салехард – Лабытнанги (сезонный), Лабытнанги – Харп, Губкинский – Пурпе, Пурпе-1 – Губкинский, Тарко-Сале – Уренгой, Уренгой –Коротчаево, Салехард-Надым.