Ямал – центр арктической моды. В столице округа пройдёт финальный показ коллекций дизайнеров Крайнего Севера

5 декабря 2018

С середины сентября 18 ямальских дизайнеров – участников проекта «Ямал – центр арктической моды» готовили свои эксклюзивные коллекции. Увидеть результаты работы смогут жители Салехарда и гости столицы 7 и 8 декабря на финальном дефиле.

Помимо подготовки к показу участницы два месяца проходили интенсивное онлайн обучение по истории моды, продвижению бизнеса, актуальным трендам в индустрии и др.

«Были определённые сложности, поскольку создание коллекций – процесс долгий и трудоёмкий. Я хотела адаптировать народные северные мотивы к современной моде, однако, я вышла за рамки северной тематики», - поделилась конкурсантка Юлия Жестянкина из Нового Уренгоя.

В рамках фестиваля пройдёт диалоговая площадка «Возможности развития современных молодых дизайнеров арктических территорий». На ней обсудят ситуацию на российском рынке моды, востребованность отечественной эстетики за рубежом совместно с экспертами из Италии Ромина Тоскано и Марко Д'Амико.

По итогам двух дней модных показов жюри конкурса определит победителей в трёх номинациях – «Традиции», «Адаптация», «Тренды».

«Для нас для всех, для наших спикеров – маэстро моды было большим удивлением, что Ямал оказался настолько самобытным регионом. Здесь совершенно другая эстетика. Но каждый дизайнер работает в своей уникальной технике, каждый по-своему хорош. Членам жюри предстоит сложный выбор. Кто-то сделал адаптированную коллекцию, где тренды и северный колорит слились воедино. В работах в номинации «Традиции» всё проявляется в мельчайших деталях, узорах. Отмечу, даже в номинации «Тренды» присутствует эстетика Крайнего Севера», - прокомментировала Нелли Бренер, организатор конкурса «Ямал – центр арктической моды».