Губернатор Дмитрий Артюхов обозначил приоритеты развития дорожного комплекса на 2021 год

10 марта 2021

9 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совещание по развитию дорог и транспортной отрасли. На нём подвели итоги работы в 2020 году, который в округе был объявлен Годом дорог, и обозначили задачи на предстоящий период.

В Год дорог на Ямале начали ремонт и реконструкцию 400 километров трасс. Работы рассчитаны на несколько лет. Главными событиями стало открытие Пуровского моста с опережением графика и начало сквозного движения по дороге Салехард-Надым. Масштабные работы начались на трассе от границы региона до окружной столицы.

«Больше всего внимания уделяю нашей главной трассе – от границы округа до Салехарда. Мы начали работы на самых сложных участках – спрямляем дорогу от Нового Уренгоя до Коротчаево, меняем плиты на участке от Коротчаево до Пуровска. Ставлю задачу в этом году увеличить темпы работ на трассе, чтобы как можно скорее завершить их», - сказал Дмитрий Артюхов.

В 2021 году планируется привести в порядок участки на подъезде к Ноябрьску, частично отремонтировать дорогу от границы округа до Губкинского, а также продолжить ранее начатые работы. В Новом Уренгое в этом году планируется завершить строительство многоуровневой развязки в районе ПМК-9. Проектируется вторая развязка в районе Восточной объездной. Продолжается реконструкция дороги на подъезде к Аксарке – полностью завершить ее планируется в 2022 году.

«Продолжим научную работу для исследования деформации дорожного полотна, которую мы начали в прошлом году. Важно понимать, как ведут себя мерзлые грунты. В дальнейшем будем использовать полученные данные при проведении ремонтов и содержании дорог», - сообщила и.о. директора департамента транспорта Ямала Наталья Сагун.

Также на совещании обсудили развитие авиасообщения. В этом году из бюджета округа субсидируется 34 межрегиональных и 28 межмуниципальных маршрутов. По просьбам ямальцев добавлены рейсы из Надыма в Сочи и Симферополь и из Ноябрьска в Сочи. Также в этом году начались регулярные перевозки из Красноселькупа в Тюмень – этот рейс также субсидируется. Продолжится программа льготных авиаперелетов для детей из многодетных семей. В прошлом году ей воспользовалось более 10 тысяч ямальцев.