Губернатор Дмитрий Артюхов поручил принять меры для снижения числа пострадавших на дорогах

25 Февраля 2021

25 февраля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание окружной комиссии по безопасности дорожного движения. Главной темой стали меры по снижению количества ДТП на дорогах округа и тяжести их последствий. По данным начальника окружного управления ГИБДД Виталия Холявко, в прошлом году зафиксировано 45 дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом. Основной причиной стало несоблюдение правил дорожного движения.

«Если брать период десятилетней давности, то мы находимся на исторических минимумах по числу летальных исходов. Тем не менее, у нас отмечается рост по сравнению с 2019 годом, и мы должны приложить все усилия, чтобы изменить эту тенденцию. Здесь нужно применять комплекс мер – это и профилактика, когда мы можем предотвратить происшествие, и усиление контроля, в том числе с использованием комплексов фиксации нарушений», - подчеркнул губернатор.

Глава региона поставил задачу усилить работу по фиксации нарушений. В настоящее время на дорогах округа развернуто 52 стационарных комплекса фотовидеофиксации, в том числе 12 комплексов измерения средней скорости, которые уже установлены на автодороге Сургут-Салехард. В 2021 году в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» запланирована установка еще не менее четырех комплексов измерения средней скорости. Места установки прорабатываются с ГИБДД с учетом анализа аварийности и возможностей к подключению к электросетям и каналам связи. По информации ГИБДД, в местах размещения комплексов число ДТП за 2020 год снизилось.

Также на заседании обсудили состояние дорожной сети. Губернатор отметил, что в прошлом году начат ремонт на 400 километрах дорог, что позволит в ближайшие несколько лет качественно изменить состояние ямальских трасс. В 2020 году приведено в нормативное состояние боле 100 километров дорог, в планах на этот год – более 170 километров. На 24 потенциально опасных участках установят шумовые полосы, оборудуют спецзнаками 13 пешеходных переходов, приведут в соответствие тротуары и уличное освещение. Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за состоянием дорожной сети, своевременно выполнять ремонт, наносить необходимую разметку. Также глава региона поставил задачу особое внимание уделить содержанию дорог в зимний период.