На Ямале врач получила первую выплату за раннее выявление онкологии

25 февраля 2021

Первой в регионе единовременную выплату получила врач-онколог Тарко-Салинской больницы Ирина Рыбицкая. В январе к ней обратилась женщина с жалобами на уплотнение в молочной железе. Диагностика подтвердила - у пациентки онкология. Заболевание удалось обнаружить на ранней стадии, когда есть все шансы на полное выздоровление.

В Тарко-Салинской ЦРБ Ирина Рыбицкая работает полгода. На Ямал приехала по программе «Врачи, нужные Ямалу».

"Несмотря на все сложности работы, в том числе психологические, стремление помогать людям всегда придает силы. Выплата от региона - это приятный бонус и дополнительный стимул к работе", - говорит доктор.

Новая мера поддержки медицинских работников введена в регионе с 1 января 2021 года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Она призвана повысить онконастороженность у медицинских работников и снизить в округе смертность от онкозаболеваний. Размер премии врачам составляет 19 000 рублей, фельдшерам - 9 000 рублей. К указанным суммам начислят северную и районную надбавки. Дополнительное поощрение рассчитано как для врачей-онкологов, так и для непрофильных специалистов.

"Успех в лечении злокачественных новообразований напрямую зависит от ранней диагностики. Роль первичного звена здравоохранения здесь очень важна. Именно эти специалисты могут первыми заподозрить болезнь на начальной стадии", - подчеркнул глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из приоритетных направлений нацпроекта “Здравоохранение”. В 2020 году ямальские медики впервые диагностировали онкологию у 986 пациентов, из них в 560 случаях заболевание обнаружено на 1 или 2 стадиях.