Дмитрий Артюхов провёл Совет глав в новом формате

20 Февраля 2021

20 февраля в Ноябрьске состоялось заседание Совета глав под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Впервые оно прошло в новом, выездном формате, что позволило руководителям муниципалитетов познакомиться с лучшими практиками своих соседей. Накануне главы посещали социальные объекты, сегодня - обсуждали увиденное.

«Традиционно на Совете глав мы обсуждаем вопросы развития региона. Неоднократно приходили к выводу, что в муниципалитетах накоплен интересный опыт по решению той или иной задачи, и было бы полезно с ним познакомиться. Поэтому в этом году будем работать в новом формате. Важно, чтобы вы могли увидеть лучшие практики и использовать их на территории всего Ямала», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава Ноябрьска рассказал о практиках, которые применяются в муниципалитете. Одна из них - электронная карта школьника, по которой ученики могут бесплатно ездить в городском транспорте, питаться в столовой и проходить в учебное заведение. К системе подключены 10 школ. Подобные по функционалу карты действуют в Салехарде, Лабытнанги и Новом Уренгое. Губернатор поддержал идею распространить их не только на города, но и на посёлки.

Алексей Романов рассказал о практике привлечения предпринимателей к реализации национальных проектов. Так, благодаря поддержке частных спортивных учреждений в городе удалось увеличить обеспеченность жителей спортивной инфраструктурой. Также глава Ноябрьска поделился опытом развития территорий, которые были освобождены от аварийного жилья.