Формировать комфортную среду своих городов ямальцы смогут на общероссийском портале

11 Февраля 2021

В России запускается проект, который призван упростить участие населения в формировании комфортной городской среды. Минстрой России совместно с АНО «Диалог Регионы» запускает портал, на котором каждый россиянин сможет найти свой город и принять участие в голосовании за объекты благоустройства, подлежащие реализации в следующем году. Общероссийская платформа запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для того чтобы сделать голосование максимально достоверным и избежать «накрутки» результатов, на платформе предусмотрена регистрация: либо через Госуслуги, либо по номеру телефона. Голосование по выбору проектов на 2022-й год стартует на площадке 26 апреля и продлится до 30 мая.

На Ямале ожидается традиционная активность жителей. Последние годы программа благоустройства в городах округа также формировалась с помощью ямальцев, которые своими голосами на портале «Живем на Севере» определяли те или иные территории для создания на них точек притяжения. Таким образом удалось благоустроить 270 общественных территорий и почти 1500 дворов. Такой подход доказал свою эффективность. Ноябрьск-парк, пешеходная улица Ленина в Салехарде, парк с обогреваемыми качелями в Яр-Сале пользуются большой популярностью у жителей этих муниципалитетов.

В 2020 году на платформе «Живем на севере» было проведено 330 голосований за проекты благоустройства. Ямальцы в числе прочего определили задачи на текущий год по возведению или реконструкции 74 общественных территорий. Среди них - спортплощадки, парки, скверы и другие формы организации общественного пространства.